Разработанное решение – это комплекс взаимосвязанных программных модулей, функционирующих на единой платформе и базе данных, позволяющий решать задачи разнообразного спектра от оценки финансового состояния контрагентов до управления рисками во всех их формах, включая расчет лимитов, их плановые (целевые) сигнальные значения, определение размера имеющегося и необходимого капитала, показатели его достаточности и иные показатели склонности к риску.

    В ПК «РИСКФИН. Prof» вошло все самое лучшее, востребованное, полезное, из опыта, компетенции и практики специалистов и экспертов компании «РИСКФИН», экономящее силы и время риск-менеджеров, аналитиков в виде заранее подготовленного набора методических наработок и программных настроек



    РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ «ПОД САНКЦИЯМИ» – ВОЗМОЖНОСТИ СЦЕНАРНОГО АНАЛИЗА

    Розанова Е.Ю., ООО «РИСКФИН», Советник генерального директора

    Вариант статьи, подготовленной автором (авторами) для прессы, опубликован в журнале
    "Ассоциации корпоративных казначеев Treasury Inside" №5 \ 2019

    Абстракт. В статье анализируются факторы, влияющие на развитие риск-менеджмента на предприятиях нефинансового сектора. Для повышения эффективности систем управления рисками в качестве инструмента анализа предлагается использовать сценарный анализ, общий подход к которому рассматривается на примере воздействия санкций.

    Тема использования риск-менеджмента (РМ) в нефинансовом секторе российской экономики давно не является новой, однако его эффективность, полезность для бизнеса в российских условиях до сих пор дискуссионный вопрос.

    Факторы, влияющие на состояние российского риск-менеджмента нефинансовых предприятий

    С одной стороны, развитие риск-менеджмента под влиянием рыночных факторов незначительно или стагнирует, существенного роста численности компаний среднего бизнеса, применяющих РМ, не наблюдается. Системы управления рисками (СУР) многих компаний «стабилизировались» на уровне формальной верхнеуровневой документации, ежегодной качественной (экспертной) оценки, отражаемой в картах и реестрах риска, соблюдения требований пожарного надзора (и иных аналогичных требований) и страхования в качестве инструментов защиты от риска. Полноценной интеграции уже существующих СУР в процессы планирования и управления не происходит, а ведь эффективность риск-менеджмента часто становится заметной только при соблюдении этого принципа.

    С другой стороны, существуют факторы, способствующие развитию риск-менеджмента..