Разработанное решение – это комплекс взаимосвязанных программных модулей, функционирующих на единой платформе и базе данных, позволяющий решать задачи разнообразного спектра от оценки финансового состояния контрагентов до управления рисками во всех их формах, включая расчет лимитов, их плановые (целевые) сигнальные значения, определение размера имеющегося и необходимого капитала, показатели его достаточности и иные показатели склонности к риску.

    В ПК «РИСКФИН. Prof» вошло все самое лучшее, востребованное, полезное, из опыта, компетенции и практики специалистов и экспертов компании «РИСКФИН», экономящее силы и время риск-менеджеров, аналитиков в виде заранее подготовленного набора методических наработок и программных настроек



    Риск ликвидности. Количественная оценка

    Фаррахов И.Т., ООО «РИСКФИН», Заместитель генерального директора по развитию

    Вариант статьи, подготовленной автором (авторами) для прессы, опубликован в журнале
    "Аналитический банковский журнал" №6, 2006.


    В рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору существенное внимание уделяется вопросам необходимости оценки достаточности капитала кредитной организации в едином контексте с оценкой величины риска ликвидности. Цель данной статьи - популяризация разработанного в [4] подхода к количественной оценке стоимости потенциальных убытков и затрат, которые кредитная организация может понести в будущем на поддержание своей платежеспособности.

    Введение

    Риск ликвидности - это риск возникновения убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме [1]. К этим же убыткам необходимо относить недополученную прибыль, связанную с отвлечением ресурсов для поддержания ликвидности.

    Наиболее распространенные методы оценки риска ликвидности кредитных организаций основываются на использовании различных расчетных коэффициентов, в основном показывающих соотношение между объемами активов и соответствующих обязательств. Расчетные коэффициенты ликвидности в виде экономических нормативов входят в состав обязательной отчетности кредитных организаций и используются регуляторами для контроля соблюдения кредитными организациями достаточного уровня ликвидности.

    Однако подобные методы анализа и контроля предполагают лишь качественную оценку риска ликвидности и не позволяют достаточно адекватно измерить количественную величину потенциальных убытков, которые кредитная организация может понести в будущем при поддержании ликвидности. Отсутствие такой оценки может привести либо к неоптимальному использованию кредитной организацией имеющихся ресурсов, либо к принятию на себя неадекватно больших рисков.