Разработанное решение – это комплекс взаимосвязанных программных модулей, функционирующих на единой платформе и базе данных, позволяющий решать задачи разнообразного спектра от оценки финансового состояния контрагентов до управления рисками во всех их формах, включая расчет лимитов, их плановые (целевые) сигнальные значения, определение размера имеющегося и необходимого капитала, показатели его достаточности и иные показатели склонности к риску.

    В ПК «РИСКФИН. Prof» вошло все самое лучшее, востребованное, полезное, из опыта, компетенции и практики специалистов и экспертов компании «РИСКФИН», экономящее силы и время риск-менеджеров, аналитиков в виде заранее подготовленного набора методических наработок и программных настроек



    Оценка финансовой устойчивости кредитных организаций на основе анализа публикуемой отчетности в стандартах US GAAP и МСФО

    Фаррахов И.Т., ООО «РИСКФИН», Заместитель генерального директора по развитию

    Вариант статьи, подготовленной автором (авторами) для прессы, опубликован в журнале
    "Риск-менеджмент в кредитной организации" №4, 2012.


    Введение

    После вступления Российской Федерации в ВТО количество внешнеэкономических и внешнеторговых связей российских финансовых и промышленных компаний будет постоянно расширяться. В связи с этим у многих российских кредитных организаций возникнет вопрос об оперативной оценке платежеспособности и финансовой устойчивости новых внешнеторговых контрагентов. Обычно такая оценка в первую очередь касается анализа публикуемой финансовой отчетности предприятий и организаций с целью «отсечки» неплатежеспособных контрагентов. 

    Предприятия и организации стран-членов ВТО в основном публикуют свою финансовую отчетность в соответствие со стандартами US GAAP или МСФО (IFRS). Частота выпуска промежуточной отчетности в международных стандартах не регламентирована и зависит от правил или требований, составленных акционерами компаний или биржами, на которых торгуются ценные бумаги этих организаций. Итоговая финансовая отчетность публикуется один раз в год, поэтому анализ такой отчетности кредитными организациями без накопления необходимой статистики не позволяет достаточно адекватно оценивать финансовое положение и платежеспособность контрагентов. Вследствие чего, основным критерием «отсечки», указывающим на возможные проблемы с финансовой устойчивостью контрагента, как правило, является зафиксированная в итоговой отчетности отрицательная чистая прибыль.

    Помимо анализа публикуемой отчетности, российские кредитные организации делают выводы об уровне финансовой устойчивости своих внешнеторговых контрагентов по наличию у них долгосрочных рейтингов кредитоспособности, присвоенных международными рейтинговыми агентствами. Обычно критерием «отсечки» является отсутствие или отзыв у контрагента соответствующего присвоенного рейтинга. При этом, в силу различных обстоятельств, у достаточно надежных контрагентов могут вообще отсутствовать присвоенные рейтинги. В то же время, даже наличие рейтингов не позволяет быть в достаточной степени уверенным в текущей финансовой устойчивости контрагентов, поскольку изменение рейтинговой оценки международными рейтинговыми агентствами иногда может производиться со значительной задержкой по времени.

    В статье описывается процедура построения методики анализа итоговой публикуемой финансовой отчетности кредитных организаций, подготовленной в соответствии со стандартами US GAAP и МСФО (IFRS), позволяющей оценить вероятность наступления события «отсечки» в следующем отчетном периоде. В качестве события «отсечки» использовалось отрицательное значение чистой прибыли, которая может быть получена в результате деятельности в будущем отчетном периоде и которая значительно уменьшает величину собственных средств организации.